ATTENTION de novembre 2015 à mars 2016 
rêves en corps et ça tourne sont à l'honneur, sans oublier drôle de bernache et drôles d'oiseaux
Goutte à l'eau refera sa sortie uniquement pour le printemps 2016 comme Tourbillon de vie certainement....et pour décembre 2016 un  petit nouveau surement pour l'instant on le couve!!!!




L'association LEA (Libre Engagement Artistique) est créée le 27 octobre 2003.

Sa compagnie commence son travail sur "L'Adoptée" de Joël Jouanneau en 2004. Spectacle familial et populaire évoluant dans un monde rural, parlant de la peur de l’étranger et centré sur l’acceptation de l’autre.
Si elle fait le choix de monter un projet autour  de ce texte, c’est qu'il répond à ses objectifs : « Créer et diffuser du théâtre pour tous et partout ».

Aujourd’hui avec ses créations dédiées à l'enfance 0/6 ans, l’objectif reste le même : amener  avec poésie la curiosité culturelle à tous!

Avec "Drôles d'oiseaux", la compagnie  s'habille de plumes imaginaires, pour voler au travers de vos paysages naturels , elle migre d’espaces naturels en événementiels, et passe de plus en plus, de belles années théâtrales...



















Calendrier

2015

cf actualité


«  ça Tourne » 
    •  le vendredi 4 décembre 2015
    à 19h,
    Complexe des Badines, Avenue des Badines, 33127 Saint Jean D'Illac
       le jeudi 10 décembre 2015 
      à 18h,
      Salle polyvalente de Saint Emilion
        •  Le mercredi 16 décembre 2015
        à 10h15,
        La Halle, Place de la Mairie, 33950 Lège Cap Ferret
          le samedi 26 décembre 2015
          à 16h,
          Salle Mauriac à Talence
          •  Le 15 avril
          10h30
           programmation culturelle salle des fêtes de Gujan Mestras
          •  Le 25 avril
          10h30 
          médiathèque de Lège Cap Ferret
          •  Le 30 Mai
          10h30
          Médiathèque de Gujan Mestras

          «Rêves en corps»
          •  le mercredi 16 décembre 2015 
          à 15h,
          Centre de loisirs, Clos du Vivier, 200 route de Canéjan 33170 Gradignan
          Théâtre des quatre saisons à Gradignan
          •  Le vendredi 13 novembre 2015 
          à 18h,
          Salle Didier Lockwood au Pôle Ev@sion, Place de la République 33440 Ambarès et Lagrave

          •  le samedi 14 novembre 2015 à 10h30,
          Salle Didier Lockwood au Pôle Ev@sion, Place de la République 33440 Ambarès et Lagrave
          •  Le 18 JANVIER
          Programmation petite enfance salle de  spectacle de GUJAN MESTRAS à 16h00 

          «Drôles d'oiseaux»
          •   Le  mardi 26 Mai

          14h00 spectacle mise en valeur du patrimoine pour le département au domaine de certes à Audenge


          «Goutte à l’eau»
          • le 30 mai

          10h30 médiathèque de Gujan Mestras

          • le 26 juin

          10h30 Médiathèque de Mios

          • le 7  avril

          10h30 et 14h30 séance scolaire centre culturel du bois fleuri à Lormont

          • le 8 avril
          10h30 et 15h00
          programmation culturel  centre culturel du bois fleuri
          • Le 17 janvier
          Programmation petite enfance  à VIRSAC à 10h30


          «Drôle de bernache»
          •   Le 23 mai
           18h00 Talence en fêtes parc du château Peixotto à Talence




          «L'adoptée»
          •  Le 2 aoùt
          festival de la ruralité Biganos

           Calendrier
          2014 


          «Drôle de bernache»
          •   Le 22 novembre
          Festival de l'oie bernache au domaine de certes et Graveyron d' AUDENGE  à 15h

           «  ça Tourne »
          •  Le 5 Novembre
          programmation culturelle salle de l’ermitage au BOUSCAT 10h30
          •  Le 2 décembre
          Programmation petite enfance Salle Pierre Cravey à LATESTE BUCH à18h30
          • Le 3 décembre
          Programmation culturelle Salle Pierre Cravey à LATESTE BUCH à10h30et 15h00
          •  Le 4 décembre
          Centre culturel de BIGANOS à 10h00
          •     Le 12 décembre
          Programmation petite enfance de Beychac et Caillaux salle des fêtes de  st sulpice et Cameyrac
          à 18h30

          •     Le 13 décembre
          Programmation culturelle salle des fêtes d' AUDENGE à 10h30
          •      Le 18 décembre
          Programmation scolaire et petite enfance salle des fêtes d' Yvrac à 10h30 puis 18h30


          «Goutte à l’eau»
          • Le 7 décembre
          Programmation petite enfance salle bellegrave de PESSAC à 16h00
          •  Le 11 décembre
          Programmation culturelle d'Arcachon  à L’Olympia
           le matin


          •  Le 7 et 8 avril
          Programmation culturelle  au Centre culturel de LORMONT le matin
          •  Le 17 janvier 2015
          Programmation petite enfance dans la  communauté de communes du cubzaguais

          «Rêves en corps»
          •  Le 8 décembre
          Programmation petite enfance salle le Bourg de st Denis de Pile à 10h00

          •  Le 13 décembre
          théâtre des 4 saisons de Gradignan à 15h30

          •  Le 16 décembre


          •  Le 19 décembre
          Programmation scolaire dans l'école de Pellegrue  à 10h
          • Le 18 Janvier 2015
          Programmation culturelle de  GUJAN MESTRAS
           

           
          «L'adoptée»
          •  le 19 dec
          Programmation scolaire salle des fêtes de Pellegrue à 14h


          «L'escapade de Gil Galad»
           
          •  Le 16 déc
          programmation scolaire salle des fêtes d' Yvrac à 15h30